Порядок оказания платных образовательных услуг

В МБОУ «Лицей № 2» оказываются платные образовательные услуги в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании», Постановлением правительства Российской Федерации от 15.08.2013 №706 "Об утверждении правил оказания платных услуг".
    Цель проведения дополнительных платных образовательных услуг – расширение образовательной сферы, всестороннее удовлетворение образовательных потребностей граждан, углубление знаний обучающихся по предметам учебного плана, привлечение в бюджет образовательной организации дополнительных финансовых средств.
    Занятия проводятся в свободное от учебной деятельности время по специально составленному расписанию, утвержденному руководителем образовательной организации.
    По результатам оказания платных услуг ведется бухгалтерский, статистический и налоговый учет, составляется и предоставляется отчетность по установленным формам и срокам. Полученные от оказания платных услуг денежные средства зачисляются на счет образовательной организации по учету средств от предпринимательской и иной приносящий доход деятельности.

Условия предоставления платных образовательных услуг

Платные образовательные услуги оказываются в соответствии с Уставом образовательной организации и включают в себя преподавание специальных курсов и дисциплин сверх часов и за рамками соответствующих образовательных программ и федеральных государственных образовательных стандартов, финансируемых за счет средств бюджета.
    Платные образовательные услуги планируются на каждый учебный год в соответствии с запросом обучающихся и их родителей, а также кадровым обеспечением.
    Образовательная организация обязана обеспечить заказчику оказание платных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами (частью образовательной программы) и условиями договора, оформленного в письменной форме, заключенного между образовательной организацией и заказчиком. Основанием для заключения договора является заявление родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Достоверная информация по ПОУ находится в доступном месте (информационный стенд), размещена на сайте лицея и включает в себя:
    -    наименование организации, место ее положения;
    -свидетельство о государственной регистрации и режиме работы учреждения;
    -    Постановления администрации города Нижневартовска от 18.10.2018г. №1305    «Об утверждении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением «Лицей №2»;
    -    лицензия на осуществление образовательной деятельности по указанным в приложении (приложениях) образовательным программам №2862 от01.03.2017;
    -    другая информация, предусмотренная Законом РФ от 07.02.1992 №2300-1 (с изменениями и дополнениями) «О защите прав потребителей».

По результатам оказания ПОУ ведется бухгалтерский, статистический и налоговый учет, составляется и предоставляется отчетность по установленным формам и срокам.
    Поступившие денежные средства от оказания ПОУ зачисляются на счет учреждения по учету средств от предпринимательской и иной приносящий доход деятельности.

1. Школа оформляет трудовые отношения с работниками, занятыми в предоставлении платных образовательных услуг
    2. Предоставление платных образовательных услуг осуществляется на основании договора, заключённого с родителями (или лицами их заменяющими) на оказание этих платных образовательных услуг
    3. Учебные занятия начинаются по мере комплектования групп и проводятся согласно графику, утвержденному директором школы

Стоимость и способы оплаты

В соответствии с Постановлением Администрации города Нижневартовска от 07.09.2023 №775 "Об утверждении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением "Лицей № 2", стоимость 1 часа занятий в кружках, курсах и студиях различной направленности - 122 рубля 00 коп., стоимость 1 часа занятий в школе "Школа будущего первоклассника"- 67 рублей 00 коп.

Береснева Ирина Аркадьевна.
    Учитель английского языка, зам.директора по методической работе
    Иностранный язык

Документ об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей)  за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, за содержание детей в образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования, если в такой образовательной организации созданы условия для проживания обучающихся в интернате, либо за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня в образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования - данная плата с родителей (законных представителей) не взимается в связи с не предоставлением образовательной организацией данных услуг.

Список телефонов региональной "горячей линии"
    по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях

№ п/п Фамилия, имя, отчество Должность специалистов Телефоны
    1 Цулая Лариса Владимировна Начальник отдела общего образования раб.тел. 8 (3467) 32-95-17