• Инновационная деятельность МБОУ "Лицей №2"

Региональная инновационная площадка

Региональная инновационная площадка «Успешное поколение»
    (система профессиональной ориентации на уровне МБОУ «Лицей №2»)

Направление: развитие системы профессиональной ориентации на уровне образовательной организации.
    Цель РИП - создание единой профориентационной среды, сохраняющей преемственность при переходе обучающегося с одного уровня образование на другой, формирующей и развивающей гибкие умения и навыки, способствующие профессиональному самоопределению.
    Задачи РИП:
    1. обеспечить системный подход к организации профориентационной работы с обучающимися;
    2. повысить эффективность профориентационной деятельности педагогического коллектива лицея;
    3. обеспечить широкий диапазон вариативности профильного обучения за счет комплексных форм и методов, применяемых элективных курсов при классно-урочной системе и системе дополнительного образования;
    4. продолжить включение  профориентационных блоков в рабочие программы по учебному предмету, проведение тематических классных часов;
    5. продолжить работу по повышению квалификации педагогических работников в области психолого-педагогического сопровождения профессионального выбора;
    6. обеспечить качественное психологическое и тьюторское сопровождение обучающихся в профессиональной ориентации.
    Найдено: 6

Форсайт-центр «Городской STEAM-центр»

Цель форсайт-центра «Городской STEAM-центр» - системная организационная поддержка образовательных организаций, педагогических работников и управленческих кадров по внедрению STEAM-практик.
    Задачи форсайт-центра «Городской STEAM-центр»:
    1. обеспечить диссеминацию опыта по внедрению STEAM-практик в работу образовательных организаций;
    2. оказать информационно-методическую поддержку педагогическим работникам и управленческим кадрам по внедрению STEAM-практик в работу образовательных организаций;
    3. организовать и провести осенний хакатон «Цифровой прорыв»;
    4. организовать и провести весеннее образовательное событие «Курчатовский турнир».
    Найдено: 5

Форсайт-центр «Формирование кадрового резерва на должность директора общеобразовательной организации»

Цель Форсайт-центра: Осуществление подготовки перспективных руководителей новой формации на должность директора общеобразовательной организаций, обладающих высоким уровнем развития управленческих компетенций и лидерских качеств.

Задачи:

1. Сформировать у кадрового резерва компетенции в сфере управления.
    2. Создать коммуникационную площадку для получения опыта.

Сроки реализации проекта: 2023-2024 учебный год.
    Ожидаемые результаты:

Реализация программы «Формирование кадрового резерва на должность директора общеобразовательной организации» приведёт к формированию в муниципальной системе образования кадрового резерва на должность директора общеобразовательной организаций, определяемого высоким уровнем управленческих компетенций и лидерских качеств, позволяющими развивать конкурентоспособную сферу образования.
    Целевая аудитория: Кадровый резерв из числа заместителей директора на должность директора общеобразовательной организаций.

Найдено: 6

ММО Информатика

Цель ММО «Информатика» - создание условий для развития профессиональных компетенций педагогических работников образовательных организаций в предметной области «Информатика» и методики преподавания.
    Задачи ММО «Информатика»:

1. оказание информационно-методической поддержки педагогам образовательных организаций предметной области «Информатика» в развитии профессиональных компетенций;
    2. диссеминация опыта педагогов образовательных организаций предметной области «Информатика»;
    3. развитие сетевого взаимодействия с НВГУ: взаимодействие с кафедрой информатики и методики преподавания информатики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Нижневартовский государственный университет» по вопросам повышения профессиональных компетентностей в предметной области «Информатика»;
    4. создание банка данных педагогической успешности учителей предметной области «Информатика».
    Найдено: 5